Насосы и мешалки для глюкозно-фруктозного сиропа
Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС), получаемый из крахмала, внешне представляет собой прозрачную, сладкую на вкус, вязкую жидкость. Температура хранения +30-35°С и транспортировки до +60°С. При долгом хранении возможна небольшая кристаллизация продукта, исчезающая после нагрева до +55-60°С. Вязкость зависит от температуры и процентном содержании глюкозы (чем больше глюкозы, тем вязче сироп) и составляет от 70 до 800 сПз при температуре +40°С. Фасовка сиропа: автоцистерны (патоковозы), навивные барабаны с пластиковым вкладышем, еврокубы (IBC-контейнеры). Для перекачивания и дозирования ГФС в зависимости от конкретных условий применяются насосы объёмного типа, которые много лет поставляет наше предприятие.
Мы рассчитаем соответствующий вашей задаче насос и дадим рекомендации вашему персоналу по правильному обслуживанию насоса, т.к. очень часто насос ломается из-за незнаний правил эксплуатации того или иного насоса на разных задачах. Например, использование кулачкового насоса на сахарном сиропе, т.е. на абразивном кристаллизующемся продукте, далеко не тоже самое, что его использование на не кристаллизующемся продукте.
Типы насосов применяемые для перекачки сиропов:
- Для выгрузки из автоцистерн применяются шестерёнчатые насосы паточной версии с рубашкой обогрева рабочей части. Рабочим органом данных насосов являются шестерёнки с внутренним зацеплением, выполненные из высоколегированной стали. Корпус выполнен из пищевого чугуна. Для правильного подбора насоса нашими специалистами требуется знать температуру перекачиваемого продукта его вязкость, требуемую производительность насоса и давление на выходе. Если заказчик не может указать требуемое давление насоса, наши специалисты помогут рассчитать его, для этого необходимо указать диаметр трубопровода, его длину, высоту подъёма, количество углов поворота. Также данные насосы могут использоваться и для выгрузки и дозировки из еврокуба, при условии, что насос будет находиться под заливом (продукт сам попадает в рабочую часть насоса).
- Также из еврокуба и бочек можно выгрузить продукт через заливную горловину используя мембранно-пневматический насос. Данные насосы работают от воздуха и имеют достаточно большую способность к самовсасыванию. Данные насосы могут устанавливаться рядом с ёмкостью или на ней с использованием рамы (разработанной на нашем предприятии) для еврокуба или бочки. Исполнение рамы может быть различным (Сталь Ст3 окрашенная антикором, нержавеющая сталь, с ручками для удобства перемещения рамы или двойная для перемещения погрузчиком или тельфером). Также можем предложить данные насосы на подъёмном устройстве, которое может быть стационарным или мобильным, подъёмный механизм в ручном или электрическом исполнении.
- При длительном хранении глюкозно-фруктозного сиропа возможна кристаллизация, а на некоторых предприятиях нет возможности подогрева. Применение шестерёнчатых насосов нежелательно или только с электрическим обогревом корпуса насоса, образование кристаллов может привести к заклиниванию шестерёнок между собой. И в таком случае для разгрузки сиропа из еврокуба применяют винтовые насосы пищевого исполнения. Также их можно использовать как дозировочные насосы. Объём перекачиваемого продукта напрямую зависит от частоты оборота вала. Высокую точность дозирования можно достичь с помощью применения частотного преобразователя.
После работы любого насоса на данном продукте обязательно нужна промывка его, это поможет избежать преждевременный выход насосного оборудования из строя.
Частые ошибки при подборе насоса:
- Непрофессиональный подбор насосного агрегата (насос не справляется с поставленной задачей)
- Не учитывается сопротивление продукта в магистрали трубопровода (малая мощность привода приводит к выходу из строя двигателя и нет требуемой производительности)
- Неправильная установка выбранного насоса на месте (насос не может закачать продукт)
- По окончании работы насос не проводится его промывка (заклинивание рабочей части насоса и выход его из строя)